Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Цены на нефть останутся высокими?

05.05.2006. Цены на нефть останутся высокими?

Мировые цены на нефть останутся высокими и в 2007 г., что будет вызвано, в первую очередь, ростом спроса на углеводородное сырье. Об этом говорится в докладе управления энергетической информации при Министерстве энергетики США - ведущего аналитического института в этой области.

"Ни один из факторов, вызывающих сейчас рост цен на нефть, существенно в ближайшем будущем не ослабеет, и поэтому в течение всего 2007 г. цены останутся высокими", - подчеркивают авторы документа.

В отчете управления отмечается, что спрос на нефть в мире в 2005 г. рос ежедневно на 1,1 млн. баррелей, а его прогнозируемое ежедневное увеличение в 2006 г. составит не менее 1,6 млн. баррелей. В период с 1991 по 2002 гг. этот показатель не превышал 1 млн. баррелей в день.

При этом, по данным аналитического института, незадействованные мощности по добыче нефти на Земле сократились с 5,6 млн. баррелей в день в 2002 г. до 1 млн. баррелей в настоящее время. "Несмотря на то, что новые мощности по добыче регулярно запускаются, этого недостаточно, чтобы покрывать растущий спрос, - говорится в докладе. - В результате резервные мощности крайне ограничены, что оставляет лишь очень малую маржу для маневра в случае резкого скачка спроса".

Источник: LawTEK.RU.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии