Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Ученые считают, что "пик нефтедобычи" наступит не скоро

05.12.2006. Ученые считают, что "пик нефтедобычи" наступит не скоро

"Пик нефтедобычи", о котором говорят многие теоретики, может не наступить еще много лет. По крайней мере, об этом говорят эксперты Кембриджской ассоциации энергетических исследований (CERA) в Массачусетсе.

В настоящее время во всем мире производится порядка 80 миллионов баррелей нефти в сутки. К 2015 году, по прогнозам аналитиков, данный показатель достигнет 90 миллионов баррелей, и примерно в это время наступит пик нефтедобычи. При этом сторонники теории кризиса "черного золота" считают, что в настоящее время общемировые запасы нефти составляют порядка 1,2 триллиона баррелей. Таким образом, согласно мнению теоретиков, при указанном уровне потребления нефти хватит еще на 35-40 лет.

Однако эксперты CERA с такими цифрами не согласны. По мнению специалистов Кембриджской ассоциации энергетических исследований, мировые запасы нефти, по крайней мере, втрое превышают объемы, о которых говорят защитники теории скорого кризиса, и составляют 3,74 триллиона баррелей. Сотрудники CERA утверждают, что "пика нефтедобычи" не произойдет ранее 2030 года. Более того, саму теорию о пике в CERA ставят под сомнение.

Вместе с тем, эксперты Кембриджской ассоциации указывают, что теория нефтяного кризиса может привести к неправильным действиям со стороны крупнейших нефтедобывающих и промышленных компаний. А это, в свою очередь, обернется экономическим кризисом.

С полным отчетом Кембриджской ассоциации энергетических исследований можно ознакомиться на этой странице.

Источник: science.compulenta.ru, Текст: Владимир Парамонов

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии