Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Зарубежная компания будет участвовать в разработке уранового месторождения в России?

10.10.2006. Зарубежная компания будет участвовать в разработке уранового месторождения в России?

Впервые зарубежная компания будет участвовать в разработке уранового месторождения в России. ОАО "Техснабэкспорт" и японская компания Mitsui&Co договорились вместе разрабатывать крупнейшее в России Эльконское месторождение в Якутии. Между тем закон, легализующий такое сотрудничество, еще только готовится в Госдуме.

Mitsui и государственное ОАО "Техснабэкспорт" (зарубежный брэнд – TENEX) подписали соглашение о сотрудничестве в проекте разработки Эльконского месторождения урана. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний, появившемся в пятницу. Это первый случай, когда иностранная компания получает доступ к разработке российских урановых месторождений, подчеркивается в сообщении.

Впрочем, до разработки как таковой дело еще не дошло.
Пока речь идет о совместной работе над проектом технико-экономического обоснования (ТЭО) освоения одного из участков зоны "Южная" Эльконского урановорудного района. "Проект осуществляется в рамках усилий по расширению сырьевой базы атомной энергетики и направлен на обеспечение стабильных поставок уранового сырья как на мировой рынок, в том числе в Японию, так и для обеспечения растущих потребностей российской атомной энергетики", – приводятся в релизе слова генерального директора "Техснабэкспорта" Владимира Смирнова.

Для реализации проекта будет создано совместное предприятие, в котором Mitsui может получить 25% акций.

Правда, только в том случае, если обоснованность проекта будет подтверждена и обе стороны достигнут соглашения по коммерческим срокам и условиям.
Еще до создания СП японская компания выделит $6 млн для финансирования подготовки ТЭО. В свою очередь "Техснабэкспорт", как оператор, будет проводить техническое исследование и получать все необходимые государственные лицензии.

Совокупные расходы на строительство рудника, согласно сообщению Mitsui, сейчас оцениваются в $245 млн. Пуск рудника в эксплуатацию ожидается в 2009 году, а выход на полную производственную мощность – 1000 тонн урана в год (примерная цена 1 кг урана – $100) – примерно в 2015 году.

Руководитель департамента по связям с общественностью "Техснабэкспорта" Дмитрий Евстафьев рассказал "Газете.Ru", что соглашение заключено во многом благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству двух компаний. "Японская компания не претендует на собственность на добываемый материал, так как знает об особенностях российского законодательства. Они рассчитывают на финансовую прибыль от реализации проекта", – пояснил представитель "Техснабэкспорта".

Между тем по российскому законодательству японцы не вправе рассчитывать даже на это.
По словам члена экспертного совета Ассоциации производителей продукции и услуг для атомной энергетики (ПАЭН), депутата Госдумы Валентина Иванова, пока такое сотрудничество не регламентировано законом. "В соответствии с существующим законодательством по атомной энергии все делящиеся материалы, в том числе и находящиеся в земле, принадлежат государству", – говорит Валентин Иванов, добавляя, что частные компании не могут извлекать прибыль из продажи государственной собственности. По словам депутата, сейчас подготовлен проект закона, недавно одобренный администрацией президента, который разрешит владеть делящимися материалами юридическим лицам любой формы собственности.

"Во всем мире урановая руда свободно торгуется, – напоминает Иванов. – Поэтому никакой угрозы для безопасности государства здесь нет".
В то же время, позитивно оценивая возможность участия иностранных компаний в разработке урановых месторождений как таковую, эксперт ПАЭН скептически оценивает перспективы разработки именно месторождений Эльконского района. Основные причины – удаленность от энергоресурсов, необходимых предприятиям, и сложность привлечения трудовых ресурсов.

С этим не соглашается аналитик ИК "Солид" Игорь Нуждин, по мнению которого месторождение перспективно. В случае реализации проекта по увеличению доли атомной энергетики в ТЭК уран будет востребован, к тому же строительство международного комплекса по обогащению урана в Ангарске также будет способствовать реализации урана с месторождения, считает аналитик. "Для разработки нужны значительные денежные средства, поэтому в качестве соинвестора пригласили Mitsui как компанию, имеющую опыт работы в России и обладающую необходимыми технологиями", – говорит Нуждин.

Он, в частности, напоминает, что Mitsui принадлежит 25% в "Сахалине-2".
Вероятно, отмечает аналитик, последние сложности с этим проектом не оттолкнули компанию от уранового сотрудничества.

Источник: gazeta.ru, Текст: Николай Кулюшин.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии