Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Зеленая нефть Черного континента

12.09.2006. Зеленая нефть Черного континента

Африканцы пытаются сделать ставку на местные сорта биотоплива.

Есть ли альтернатива в XXI веке нефти как главного энергоносителя? Этот вопрос занимает умы многих ученых во всем мире. К данной проблеме пытаются подойти правительства и компании в Африке. При этом африканские энергетические компании исходят из двух очевидных фактов:
1) соревноваться с постоянным повышением цен на нефть трудно;
2) мировые игроки устанавливают цены, которые "африканцам не по карману".

Что же делать в таком случае?

В Замбии пришли к выводу, что продукты переработки местных деревьев (Jatropha Curcus) можно использовать в качестве природного заменителя нефти. В переводе с греческого Jatropha Curcus означает – "дерево здоровья и продовольствия". Интересно, что впервые оно было завезено в Африку из Центральной Америки португальцами. Благоприятные климатические условия способствовали активному распространению этой породы деревьев на островах Зеленого Мыса и в Гвинее-Бисау – португальских колониях.

Достаточно к экстракту этих деревьев добавить катализатор (спирт), и вы получаете бензо-дизельное топливо. Замбия привлекает и соседние государства к данному проекту, надеясь предложить новое биотопливо вместо дорогой нефти. Национальный Институт научных исследований г. Лусака (National Institute for Scientific Research – NISIR in Lusaka.) уже приступил к практическим изысканиям. Правительство Замбии надеется тем самым снизить импорт зарубежной нефти и нефтепродуктов и выйти на новый технологический уровень. Данный проект поддержал правительственный орган по регулированию энергоресурсов Zambia’s Energy Regulation Board (ERB). В конечном итоге, считают замбийцы, если будут осуществлены необходимые капиталовложения со стороны иностранных доноров, а также за счет внутренних резервов, то данная проблема может быть решена в недалеком будущем на выгодных для всех партнеров условиях.

Реализация этой своеобразной энергетической программы позволит не только Замбии, но и многим другим странам Центральной Африки снизить зависимость от импорта нефти. Впрочем, не только от нефти.

Известно, например, что в конце 80-х годов XX века, в пересчете на душу населения соотношение расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки между промышленно развитыми странами Запада и развивающимися странами Африки составляло примерно 67/1. Этот "градиент НИОКР" и стал определяющим для мирового политического развития. Сегодня есть возможность хотя бы немного сгладить этот градиент.

По сообщению замбийской печати, проект "Jatropha oil" уже прошел успешные испытания на ферме Терраформ и на нефтеперерабатывающем комплексе в г. Ндола. К данному проекту присоединились уже восемь провинций Замбии.

Данное дерево-сказка произрастает также в Египте, Гане, Мали и Танзании, а также на острове Мадагаскар. Вопрос в том, как скоро возможные международные партнеры оценят и поверят в африканскую инициативу.

Источник: ng.ru.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии