Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Google планирует сделать из своего главного офиса в Силиконовой долине крупнейший в стране офис, работающий на солнечной энергии

17.10.2006. Google планирует сделать из своего главного офиса в Силиконовой долине крупнейший в стране офис, работающий на солнечной энергии

Солнечные батареи на крыше будут генерировать 1,6 МВт электроэнергии – примерно столько потребляет тысяча калифорнийских домов.

"Это крупнейшая потребительская система солнечной энергии", - сказал директор по общественным связям Ассоциации индустрии солнечной энергии Ноа Кей (Noah Kaye).

По словам вице-президента Google по недвижимости Дэвида Рэдклифа (David Radcliffe), компания намерена покрыть за счет солнечной энергии порядка 30% всех затрат энергии , применяемой в главном офисе. В этот объем не входит электричество, потребляемое дата-центрами, обеспечивающими работу многих веб-сервисов компании. Рэдклиф не назвал стоимость проекта, но сказал, что использование солнечной энергии со временем окупится. "Мы хотим развеять миф о том, что вы не можете быть и "зелёными", и прибыльными", - заявил он. За счёт солнечной энергии Google сэкономит на природном газе.

Ранее в этом году солнечные батареи на крыше исследовательского офиса установила Microsoft : 2288 панелей производят до 480 кВт. Другая компания, Cypress Semiconductor, владелец контрольного пакета производителя солнечных батарей SunPower, оборудовала офис системой 336 кВт, поставляющей более 10% энергии, потребляемой офисом.

Крупнейшая солнечная электростанция в мире – 12 МВт – находится в немецком Арнстайне, неподалеку от Франкфурта. В США крупнейшая станция находится в Аризоне – 4,6 МВт, сообщил Reuters.

Источник: cnews.ru.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии