Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Сибиряки выделяют миллиарды на технопарк

22.08.2006. Сибиряки выделяют миллиарды на технопарк

Новосибирская область приняла решение о строительстве масштабного технопарка стоимостью 17 млрд рублей в Академгородке. На 2007 г. технопарк включен в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) по линии Мининформсвязи России.

Общая стоимость проекта строительства Новосибирского технопарка в Академгородке оценивается в 17 млрд рублей. Совокупная площадь помимо научно-производственных площадей составляет около 150 тыс. кв. м., проект включает в себя строительство также 150 -200 тыс. кв. м. жилья эконом класса, офисных и торговых площадей.

Победителем открытого конкурса по выбору компании для проектирования и строительства технопарка, конгресс центра и жилого микрорайона в Академгородке г. Новосибирска стала компания "РосЕвроДевелопмент", которая специализируется в создании коттеджных поселков и элитных отелей в самых престижных местах Подмосковья. В строительстве также примут участие компании "РАО Роснефтегазстрой" (РНГС) и "Сибакадемстрой" - крупные компании в области нефтегазового и промышленно-гражданского строительства. Соглашение о начале строительства подписано 26 июля 2006 года - через полтора года после принятия решения о создании технопарка.

Технопарк на площади 100 гектаров будет размещен по соседству с Академгородком, что является залогом успеха. "Для меня очень важна непрерывная цепочка – образование, бизнес-инкубирование идей, фирма, - отмечает заместитель губернатора Новосибирской области, руководитель департамента науки и инноваций администрации Новосибирской области Геннадий Сапожников. - Сделай мы (технопарк) в любом другом месте, и не будет этого эффекта".

Источник: cnews.ru.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии