Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2006 год / Индийские власти распространяют ПО бесплатно

01.08.2006. Индийские власти распространяют ПО бесплатно

Индийские власти приступили к реализации проекта по снабжению каждого жителя страны комплектом бесплатного программного обеспечения на распространённых на территории Индии языках. За распространения компакт-дисков с программами взялся Государственный Центр разработок в области высокопроизводительных вычислений (C-DAC). Уже выпускаются комплекты на тамильском и хинди, версия на панджаби будет готова в начале августа, а на бенгальском - в скором будущем. Всего будет охвачено около 22 используемых на территории Индии языка, сообщает PC Welt.

Автором проекта выступило Министерство связи и информационных технологий Индии. По замыслу чиновников, главной целью инициативы является скорейшее распространение высоких технологий среди населения на привычном им языке.

На упомянутых компакт-дисках размещается ПО, необходимое для каждодневной работе за компьютером, например, браузер, клиент электронной почты, словари и текстовый редактор. Большинство программ являются открытыми и работают как под Windows, так и под Linux. Однако часть софта является проприетарным и функционирует только на ПК под управлением Windows.

Источник science.compulenta.ru/news/279348.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии