Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2006 год / Google выпустила офисный набор приложений для бизнеса

29.08.2006. Google выпустила офисный набор приложений для бизнеса

Компания Google начала распространение нового пакета офисных программ для бизнес-пользователей, университетов и небольших организаций.

Новый пакет получил название Apps for Your Domain. При помощи него пользователи смогут использовать привычный интерфейс Gmail и серверы Google для отправки электронных сообщений, принадлежащих корпоративному домену. Кроме того, пакет включает в себя онлайновый календарь, сервис мгновенных сообщений и программу Page Creator, при помощи которой можно создавать веб-страницы.

Помимо этого, возможности пакета позволяют техническим специалистам вносить некоторые дополнительные изменения в пакет.

На сегодня пользователям предлагают лишь бесплатную версию с рекламой, а также имеющую ряд ограничений. Платная версия выйдет ближе к концу 2006 года и будет иметь дополнительные возможности работы с сообщениями, поддерживать больше дискового пространства и в ней не будет рекламных баннеров. Цена на платную версию пока не определена.

По мнению аналитиков, выпустив пакет Apps for Your Domain, Google еще больше ориентировалась на программное обеспечение для бизнеса - традиционное поле деятельности Microsoft. Также уместно будет напомнить, что несколько месяцев назад Google представила онлайновый табличный процессор, аналогичный Excel, а недавно был выпущен текстовый процессор Writely, являющийся онлайновым подобием Microsoft Word.

Судя по всему, с выпуском Apps for Your Domain, компания решила "взять на мушку" Microsoft Outlook и Exchange, хотя в самой компании неохотно сравнивают их разработки с продукцией Microsoft.

Пакет Apps for Your Domain проходил закрытое бета-тестирование в Колледже Сан-Хосе (США), а когда тестирование было завершено, воспользоваться пакетом пожелали около сотни университетов.

В самой же компании позиционируют последнюю разработку, как решение для индивидуальных бизнесменов, медицинских и учебных учреждений и небольших компаний с численностью персонала не более 50 человек.

По словам Дейва Гирогарда, вице-президента подразделения Google Enterprise, на сегодня речь не идет о быстром получении прибыли от таких офисных пакетов, это, по его словам, долгосрочные инвестиции. Пока же Apps for Your Domain должен окупаться за счет рекламы.

Также стоит упомянуть о том, что в Google планируют выпустить специальную версию пакета Apps for Yuor Domain для интернет-провайдеров, которые будут предлагать ее своим клиентам за дополнительную плату.

Сайт проекта расположен по адресу http://www.google.com/a

Источник cybersecurity.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии