Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / "Теплый" сверхпроводник выходит на рынок

01.08.2006. "Теплый" сверхпроводник выходит на рынок

Впервые достигнут промышленный уровень электрического тока в длинном (около 100 м) образце провода из высокотемпературного сверхпроводника "второго поколения". Как сообщается в пресс-релизе компании American Superconductor, это достижение позволит ускорить коммерческое использование высокотемпературных сверхпроводников. Провод второго поколения из иттриевой керамики (YBCO) является более дешевым в производстве и лучше сохраняет сверхпроводящие способности в магнитных полях в сравнении с проводами "первого поколения".

Специалисты American Superconductor разработали технологию создания ленточных проводов YBCO шириной 4 мм при длине до 100 м. Технология включает осаждение YBCO на подложку из сплава никеля. Эти провода могут проводить ток до 140 А при охлаждении жидким азотом - приблизительно в 150 раз больше, чем стандартные медные провода того же размера.

Новые провода могут использоваться для передачи электроэнергии, питания электромоторов, в регуляторах мощности и ограничителях тока короткого замыкания, а также как в силовых кабелях поездов на магнитной подвеске. Компания American Superconductor сообщает, что уже отправила почти 3 тыс. м нового провода заказчикам и собирается увеличить масштаб производства до 10 тыс. м к концу 2007 года.

Источник: cnews.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии