Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / "Боинг" интересуется "хозяином" гравитации

08.08.2006. "Боинг" интересуется "хозяином" гравитации

Крупнейшая американская авиастроительная компания Boeing приступила к изучению экспериментов российского ученого Евгения Подклетнова, которые уже 10 лет являются предметом бурных научных дискуссий. Евгений Подклетнов утверждает, что создал антигравитационное устройство, которое уменьшает силу тяжести. Проект под кодовым названием "Захват" запущен в секретном отделе Phantom Works, занимающемся наиболее сложными разработками. Глава отдела Джордж Милнер заявил, что разработка внушает ему доверие.

В 1988 году Подклетнова для работы над диссертацией пригласили в университет финского города Тампере. За плечами у него Химико-технологический институт имени Менделеева и 15 лет работы в Институте высоких температур РАН. В тихий Тампере Подклетнов привез 30-сантиметровый диск из расплава оксидов меди, иттрия и бария, который является его "ноу-хау". Если этот диск охладить до температуры сверхпроводимости и раскрутить электромагнитами, то, как установил Подклетнов, все предметы, помещенные над диском (будь они из железа, бумаги, стекла и проч.), становятся легче на 2%. Это переворачивает науку: согласно общей теории относительности создать экран от гравитации невозможно .

Подклетнов, будучи ученым с серьезной школой, понимал, что рискует оказаться в стане лженауки. Но эксперименты раз за разом повторяли результат. Он в полной мере познал все злоключения, которые испытывают непризнанные гении. Под давлением официальной науки (а она существует и на Западе) перед ним закрывались двери журналов, от статей отказывались соавторы, а из университета изобретателю пришлось уволиться.

Как часто бывает, спорными исследованиями заинтересовался располагающий большими деньгами военно-промышленный комплекс, на эпизодические гранты которого ученый теперь и существует. Компания Superconductive Systems получила от НАСА 70 тысяч долларов на опыт с использованием 8 спутников. Эффект не наблюдался, но, как заявил побывавший в Центре космических исследований автор изобретения, диск был изготовлен неправильно, а скорость его вращения оказалась слишком мала. В ряде университетов США и Западной Европы получено подтверждение его результатов. Недавно подобные опыты начали в военном подразделении английской компании BAE Systems.

- Бред, - академик Виталий Гинзбург категоричен. - Взаимодействие электромагнитного и гравитационного полей возможно, но оно очень слабое. Хотя я точно не знаю, что он измерял и в чем ошибся, уверен, все это полная чепуха. Типичная лженаука.

- На Западе выделяют гранты на телепатию, но из этого не следует, что она существует, - сказал заместитель директора Института физических проблем РАН Генрих Богомолов. - В лучших лабораториях эти эффекты не наблюдаются, а Подклетнов их получает "на коленке". Что-то подобное может происходить в ядрах звезд, но не на Земле.

Наши попытки найти изобретателя успехом не увенчались. Из университета Тампере пришел ответ, что Евгений Подклетнов в штате давно не числится, а посещение лабораторий ему запрещено...

*** Компания Boeing выделила российскому ученому доктору Евгению Подклетнову грант на создание "импульсного гравитационного генератора" GRASP (Gravity Research for Advanced Space Propulsion), способного решить проблему антигравитации или по крайней мере приблизиться к такому решению. (cnews.ru)***

Источник: Сергей ЛЕСКОВ, inauka.ru/experiment/article21738.html; cnews.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии