Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / Распределительные компании США и Канады начали использовать в своих энергосетях композитно-алюминиевый кабель, созданный калифорнийской фирмой Composite Technology Corporation

17.10.2006. Распределительные компании США и Канады начали использовать в своих энергосетях композитно-алюминиевый кабель, созданный калифорнийской фирмой Composite Technology Corporation

Называется новинка ACCC — Aluminum Conductor Composite Core. Как следует из названия, это кабель с алюминиевыми проводниками и композитным несущим ядром, придающим кабелю очень высокую механическую прочность. Но механическими свойствами разница между новым и старым кабелями не исчерпывается.

В сравнении с равными по сечению кабелями, базирующимися на стальном ядре, ACCC может вынести вдвое больший пиковый ток, что жизненно важно для крупных энергосетей. Перегруженные линии электропередачи часто становятся "узким местом", влияющим на выносливость всей системы.

В отличие от стального кабеля, ACCC практически не вытягивается под собственной тяжестью, не теряет прочности при перегреве во время пиковой нагрузки, а значит, уменьшает риск обрыва. При этом ACCC спокойно работает при температуре до 200 градусов, против предельных 100 градусов у кабелей всех прежних разновидностей.

Важно, что при высокой температуре потери в новом кабеле на 28% ниже, чем в предыдущих системах.

Есть и другие бонусы. В случае если ACCC ставят на вновь проектируемую линию, расстояние между мачтами ЛЭП в ней может быть процентов на 16 больше, чем в старых линиях, что означает меньшее число этих вышек и соответствующую экономию средств.

Ещё новому кабелю не знакомы проблемы коррозии, и у него больше срок жизни.

Неудивительно, что самые расторопные компании в Северной Америке начали закупки новинки для модернизации старых сетей и постройки новых. А недавно 100 километров кабеля ACCC купила одна из китайских энергокомпаний.

Источник: elec.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии