Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / "Умные" микрочипы помогут понизить потребление энергии

22.08.2006. "Умные" микрочипы помогут понизить потребление энергии

Британские учёные из Университета Суонси получили от Министерства торговли и промышленности грант в размере одного миллиона фунтов стерлингов, который будет направлен на создание "умных" микрочипов для экономии электроэнергии.

Как сообщает ВВС со ссылкой на заявления Питэра Айджика, директора исследовательского центра при Университете Суонси, новые чипы могут найти применение в персональных компьютерах, мобильных телефонах и различной бытовой технике, например, холодильниках, электроплитах и стиральных машинах. Детали проекта пока не разглашаются, однако, по предварительным расчётам, повсеместное внедрение "умных" микрочипов позволит сэкономить до 400 миллиардов долларов в год на затратах на электроэнергию. Так, например, установка чипа в стиральную машину позволит более эффективно управлять работой двигателя, что теоретически обеспечит двадцатипроцентную экономию энергопотребления.

Помощь в разработке новой технологии учёным из Университета Суонси будут оказывать специалисты двух британских полупроводниковых гигантов - компаний Zetex и X-Fab. Впрочем, о сроках практического применения "умных" микрочипов пока ничего не сообщается.

Кстати, в Великобритании действует комплексная программа по сокращению энергозатрат, рассчитанная на двадцать лет. Данная программа предполагает проведение ряда мероприятий, нацеленных на снижение потребления электричества, переход на экологически чистые источники энергии и, возможно, запрет режима ожидания (Standby) в бытовых устройствах и компьютерном оборудовании.

Источник: science.compulenta.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии