Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / Велосипедная фара сможет работать на энергии ветра

25.07.2006. Велосипедная фара сможет работать на энергии ветра

Фара для велосипеда, питаемая энергией ветра (Wind-Power Bicycle Lamp), придуманная дизайнером Се Жунъя (Hsieh Jung-Ya) из Тайваня, признана жюри престижного конкурса red dot award* одним из лучших проектов изделий 2006 года.

Небольшой, но эффективный ветрогенератор, чьи лопасти крутятся со скоростью 850 оборотов в минуту устанавливается на руле практически любого велосипеда.

Во время езды, например, на скорости 21 км/час это устройство производит напряжение 3,4 вольта и обеспечивает силу тока 50-70 миллиампер, чего хватает для встроенной тут же светодиодной лампы, выдающей до 1700 люксов (единиц освещённости). А днём энергию ветра можно накапливать в литий-ионном аккумуляторе.

Известно, что победитель Се Жунъя, поработав на различные конструкторские бюро, с 1999 года трудится в собственной студии Duck Image, а производством, вроде как, занимается родственная студии компания Sensorial Material Lab. Цена "ветро-фары" не сообщается.

(* - Центр дизайна земли Северная Рейн-Вестфалия (Design Zentrum Nordrhein Westfalen) ежегодно присуждает премию; доп.: www.red-dot.de)
Источник: Membrana, ukrindustrial.com.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии