Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / Российские исследователи научились извлекать электроэнергию из мусора

28.11.2006. Российские исследователи научились извлекать электроэнергию из мусора

Екатеринбургские ученые изобрели экономичный способ преобразования тепловой энергии в электрическую. Проект по выводу на международный рынок новинки под кодовым названием "Триод" запустил Венчурный фонд военно-промышленного комплекса (ВПК) Свердловской области.

Как сообщили сегодня в пресс-службе фонда, КПД преобразования тепловой энергии в электрическую у генераторов "Триод" превышает 80%, что значительно решает задачу экономии топлива в процессе получения электричества.

"Являясь устройством внешнего сгорания, "Триод" может работать на всех видах топлива - газообразном, жидком, твердом, на тепле отходящих газов металлургических печей, - сообщил собеседник агентства. - Потенциальные зарубежные заказчики намерены использовать генератор для получения электричества из отходов городских свалок Турции, из скорлупы орехов кешью в Индии".

Термоэмиссионный генератор работает за счет разности температур - при нагревании эмиттеров происходит выход электронов, которые осаждаются на коллекторах, и в результате получается электрический ток.

Ноу-хау проекта "Триод" защищено патентами. На первом этапе Венчурный фонд вложил в проект 56 млн. рублей. Опытное производство планируется запустить в 2007 году на одном из заводов ВПК Свердловской области, серийное производство - в 2008 году, отметили в пресс-службе.

Источник: izvestia.ru, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии