Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2007 год / Разработано новое биотопливо

23.05.2007. Разработано новое биотопливо

Новое топливо, которое еще не получило названия, может быть смешано с биодизелем и нефтяным дизельным топливом для использования в обычных двигателях.

Группа ученых под руководством д-ра Тома Адамса (Tom Adams) из университета Джорджии разработала биотопливо на основе древесных стружек.

Новое топливо, которое еще не получило названия, может быть смешано с биодизелем и нефтяным дизельным топливом для использования в обычных двигателях.

По мнению разработчиков, основными достоинствами нового топлива является невысокая стоимость и простота изготовления.

В процессе изготовления древесные стружки и гранулы, диаметр которых составляет приблизительно 0,5 см, а длина – 1,5 см, подвергаются пиролизу – нагреваются в отсутствии кислорода до высоких температур. При этом около трети сухого веса древесины превращается в уголь, оставшаяся часть образует газ.

Большая часть этого газа конденсируется в жидкое биотопливо, которое затем подвергается химической обработке. В результате около 34% биотоплива (или 15-17% сухого веса древесины) может использоваться для питания двигателей, сообщается в пресс-релизе университета Джорджии.

В настоящее время ученые пытаются усовершенствовать этот процесс для получения большего количества топлива из древесины. Кроме того, д-р Адамс считает необходимым провести тщательное тестирование нового биотоплива, чтобы выяснить, какое действие оно оказывает на двигатель при долговременном использовании, установить его эмиссионные характеристики и разработать лучший способ его транспортировки и хранения.

Источник: cnews.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии