Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2007 год / Эксперт ООН: биотопливо вместо еды - это преступление

29.11.2007. Эксперт ООН: биотопливо вместо еды - это преступление

Преступлением против человечности назвал видный представитель ООН получающую все большее распространение практику выращивания урожаев с целью производства биотоплива в качестве замены бензину.

Докладчик ООН по праву на продовольствие Жан Зиглер выразил опасение, что из-за популярности биотоплива в мире станет еще больше голодных. Переход многих фермеров на растения, применяемые в производстве биотоплива, уже привел к тому, что цены на некоторые виды продовольственного сырья поднялись до рекордного уровня. Заявление Зиглера, прозвучавшие в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, явно рассчитано на привлечение внимание. Он жалуется на необдуманную переориентацию тех культур, которые обычно употребляются в пищу - таких как маис и сахар, - на топливо и считает, что это путь к катастрофе.

Рост цен

Переориентация пахотных угодий на выращивание технических культур и последующая переработка их в топливо - это, по словам докладчика ООН, преступление против человечности.

Зиглер призывает к пятилетнему мораторию на такие действия.

В течение этого периода, говорит он, технологии позволят человеку использовать в производстве топлива не сами продукты растениеводства, а его отходы, то есть сельскохозяйственный мусор: банановые листья, кукурузные кочерыжки и тому подобное.

Один из главных факторов, определяющих популярность выращивания на сельскохозяйственных угодьях сырья для биотоплива - это поиск альтернативы нефтепродуктам, которая оказывала бы меньшее негативное влияние на окружающую среду.

Кроме того, Запад - и Соединенные Штаты, в частности, - стремятся уменьшить зависимость своей экономики от углеводородного сырья, которое зачастую импортируется из политически нестабильных регионов мира.

Но все это способствует резкому росту продовольственных цен: фермеры - в частности, в США, - переходят с выращивания пшеницы и сои на кукурузу, которую затем пускают на производства этанола.

И проблема эта волнует не только Жана Зиглера. На прошлой неделе руководство Международного валютного фонда выразило обеспокоенность тем, что все увеличивающаяся зависимость мира от зерновых культур в качестве источника топлива может иметь серьезные негативные последствия для развивающихся стран.

Источник: bbcrussian.com

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии