Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2007 год / В НАСА опубликовали исходные коды программного обеспечения для создания роботов

10.07.2007. В НАСА опубликовали исходные коды программного обеспечения для создания роботов

В НАСА опубликовали исходные коды программного обеспечения, предназначенного для создания автономных роботизированных исследовательских систем. По словам представителей ведомства, набор CLARATy (Coupled Layer Architecture for Robotic Autonomy) был использован для программирования большинства систем, работающих сегодня на марсианских аппаратах.

Программное обеспечение было опубликовано под лицензией JPL Open Source Licence.

"Программное обеспечение CLARATy определяет интерфейсы для общей функциональности роботизированных механизмов, кроме того, оно объединяет в единую систему различные автономные системы" - говорится в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения НАСА в г. Пасадена (Калифорния, США).

На сегодня в НАСА опубликовали 44 модуля, включающие в себя более 100 000 строк кода. В ближайшее время в НАСА намерены опубликовать исходные коды еще ряда ведомственных программ общим объемом около 300 000 строк.

В опубликованных на сегодня модулях присутствуют алгоритмы и функции для программирования роботов, передвигающихся на колесах, при помощи конечностей, а также для гибридных аппаратов. Кроме того, в CLARATy присутствуют готовые API для работы с простыми цифровыми и аналоговыми устройствами - камерами, моторами и некоторыми системами ввода-вывода.

Опубликованные коды разрабатывались специалистами Исследовательского центра НАСА им Эймса, Института Карнеги-Мелон, Университета Миннесоты, а также Лаборатории реактивного движения НАСА.

Источник: expert.com.ua

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии