Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2007 год / Google представила проект Google Sky

22.08.2007. Google представила проект Google Sky

Компания Google сегодня представила дополнение к популярной системе Google Earth. Новинка получила название Google Sky и позволяет в трехмерном пространстве путешествовать по нашей галактике, а также другим космическим объектам.

Для использования новой системы пользователям понадобится предварительно установить клиент Google Earth.

Новинка выполнена в форме аддона для Google Earth и в ее базе содержатся данные о миллионе звезд и почти 200 млн. галактиках. Помимо этого, пользователи смогут получить изображения, снятые орбитальным телескопом Хаббл, и данные о лунных и солнечных циклах.

В компании говорят, что Google Sky может на сегодня претендовать на звание наиболее полного трехмерного свободно доступного звездного каталога.

Ряд объектов в Google Sky предусматривают не только базовый просмотр, но и зум. Также пользователи смогут включать систему дополнительной информации по почти всем объектам, а по наиболее крупным, таким как галактики и созвездия даны фотографические данные.

В Google отметили, что большинство данные, представленных в Google Sky, можно обнаружить и в других звездных каталогах, но большинстве случаев такие данные довольно фрагментарны, в создании же системы Google Sky приняли участие 6 крупных американских и британских институтов.

Напомним, что ранее компания также представила проект Google Mars, в рамках которого пользователи смогли получить картографическую информацию о Марсе, данный проект был запущен в марте 2006 года.

Еще один сервис - Google Moon был представлен в декабре 2006 года в рамках сотрудничества с американским агентством НАСА. Тогда были использованы данные, полученные в рамках миссии Аполлон. Кроме того, Google и НАСА объявили о сотрудничестве в области размещения в интернете наиболее ценных и интересных космических данных, полученных за все время существования ведомства.

Вместе с тем, в Google сообщают, что Google Sky не является продуктом сотрудничества с НАСА.

Источник: cybersecurity.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии