Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2007 год / VII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ—2007

26.06.2007. VII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ—2007

26 – 29 июня в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра состоится VII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ – 2007.

НТТМ-2007 – это многоплановое конкурсное мероприятие, которое представит научные проекты и творческие разработки молодежи.

Участники выставки – это молодые ученые, изобретатели, конструкторы, исследователи – представители 110 вузов из 51 региона России.

Экспозиция выставки разместится на площади 8 тыс. м2 и будет включать основные разделы: технические науки, естественные науки, гуманитарные и социально-экономические науки.

Экспонаты НТТМ – инновационные разработки, научные исследования, действующие модели, макеты, авторские программы в сфере информационных технологий, экономики и промышленности, других отраслей знания. Среди них легкий патрульно-наблюдательный самолет с альтернативным расположением элементов несущей системы, комплекс автоматической идентификации автора почерка, голографический коллиматорный прицел для стрелкового оружия, аппаратура и технология контроля состояния кровли и анкерной крепи на угольных шахтах, проект совершенствования подоходного налогообложения РФ, проект прогнозирования потребностей в рабочих кадрах на рынке труда Московской области, подземный нефтеперерабатывающий комплекс, домашняя электростанция и многое другое. Большинство представленных на выставке проектов могут быть использованы в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах экономики, востребованы в социальной, политической и культурной жизни страны.

По традиции, в рамках выставки состоится Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи. Участвующие в нем проекты будут оцениваться Научным комитетом в составе академиков РАН и отраслевых академий, преподавателями ведущих вузов, специалистами по работе с молодежью, представителями общественных научных организаций. Защита проектов будет проходить на стендах экспонентов. Лауреаты конкурса станут обладателями премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, а представленные ими проекты будут опубликованы в Сборнике лучших работ.

В соответствии с программой "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (У.М.Н.И.К.) авторы проектов, обладающих существенной новизной и среднесрочной перспективой эффективной коммерциализации, получат финансовую поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Для поощрения авторов наиболее интересных и перспективных проектов организаторы выставки – Правительство Москвы, Всероссийский выставочный центр, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области – учредили медаль "За успехи в научном и техническом творчестве".

Одним из главных мероприятий деловой программы НТТМ-2007 станет научно-практическая конференция "Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях". Маститые ученые и молодые исследователи обсудят тему компетентности молодого специалиста как необходимого условия его востребованности на рынке труда.

Интернет-мост с представителями Университета Прибрежной Каролины (США) предполагает обсуждение современного состояния образовательного процесса, перспектив межкультурной коммуникации, возможностей карьерного роста молодого специалиста как в России, так и за рубежом.

Научная программа выставки позволит молодым исследователям стать участниками научно-познавательных экскурсий, мастер-классов, встретиться с опытными специалистами, а на чемпионатах оспорить право на получение Кубка НТТМ.

НТТМ–2007 пройдет при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Торгово-промышленной палаты РФ.

Впервые в рамках НТТМ-2007 будет работать Интеллект-салон, где отраслевые и специализированные издательства, книготорговые фирмы, разработчики и производители образовательных программ, учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, СМИ предложат участникам и посетителям выставки: учебную, методическую и справочную литературу, картографическую продукцию, наглядные средства обучения и творческого развития, аудио-, видео-, мультимедийные программы, логические игры и конструкторы, сопутствующие товары.

Источник: vvcentre.ru, nttm-expo.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии