Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2007 год / Создан светофор нового типа

14.08.2007. Создан светофор нового типа

Израильскими учеными из технологического университета Technion разработан новый вариант светофора, который предназначен для работы на нерегулируемых перекрестках.

В отличие от обычных светофоров, работающих по определенной программе, новый светофор включается лишь изредка и устанавливается на пересечении главной и второстепенной дороги. На таких перекрестках всегда ставят знаки, но водители иногда их не замечают и думают, что их дорога главная. Новый светофор поможет таким рассеянным или, наоборот, слишком уверенным в себе водителям, и включит сигнал "Уступи дорогу", но лишь в том случае, если на перекрестке действительно возникнет опасность столкновения.

Предупреждающий сигнал включается по команде от микрокомпьютера, который, в свою очередь получает и обрабатывает данные от двух видеокамер, ведущих наблюдения главной и второстепенной дорог.

Экспериментальный образец светофора установлен на одном из перекрестков Тель-Авива. Разработчики считают, что новый вариант регулирования движения сможет повысить безопасность, при этом без ущерба для скорости транспортного потока по основной дороге, сообщает The Engineer.

Источник: cnews.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии