Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2007 год / WiMAX сэкономит энергию

18.01.2007. WiMAX сэкономит энергию

Исследовательская компания ABI Research сделала интересное заявление – сотовые операторы будут активно внедрять системы на базе технологии WiMAX для экономии электроэнергии!

Исследовательская компания ABI Research сделала интересное заявление – сотовые операторы будут активно внедрять системы на базе технологии WiMAX для экономии электроэнергии! По сравнению с 3G пропускная способность WiMAX в 11 раз больше, а энергопотребление – в 2 раза меньше. При этом затраты на электроэнергию среди операционных расходоы операторов стоят на третьем по величине месте.

Кроме того, уже в 2006 году эти решения позволили сэкономить 42,8 млрд КВт-Ч электроэнергии, а к 2011 году сэкономят 124,4 млрд по сравнению с использованием WCDMA. Впрочем, нужно не забывать и об окупаемости решений, а не просто об экономии энергии, так что, возможно, это просто пиар.

По текстам Ильи Шатилина.

По заявлению компании Motorola, 2007 год станет в мире годом технологии WiMAX. Именно в этом году технология придет на массовый рынок, активно начнут строиться сети и появятся первые пользователи. Если в прошлом году перспективы технологии были лишь "светлым будущим", то сегодня это реальность и она перед нами. В нужное время появилась нужная технология – спрос на беспроводной широкополосный доступ высок, а технология WiMAX позволяет его осуществить быстро и дешево.

По текстам Василия Кедова.

Источник: cellnews.ru.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии