Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2007 год / Растите, зубы, большие и маленькие

22.02.2007. Растите, зубы, большие и маленькие

Новый повод улыбнуться: уже через несколько лет в стоматологическом кабинете вам могут предложить на выбор – поставить вместо негодного зуба протез, или вырастить новый, натуральный. Новая методика уже проверена на мышах.

Группа японских исследователей под руководством Такаши Тсуи (Takashi Tsuji) опробовала перспективную методику выращивания и пересадки зубов – правда, пока что на мышах. Для создания зуба исследователи использовали клетки мышиного эмбриона – мезенхимальные и эпителиальные (из этих типов клеток и развиваются зубы) – которые выдерживали в питательной среде, стимулирующей их деление, и вводили в коллагеновую матрицу. За несколько дней из клеток формировались полноценные зародыши зубов.

Для продолжения экспериментов у взрослых мышей вырывали зубы – а в оставшиеся на их месте лунки пересаживали выращенные зародыши, которые быстро развились в зубы с нормальной структурой и составом. Более того, в растущие зубы успешно прорастали капилляры и нервы, т.е. зубы получились действительно полноценные .

Методика выращивания зубов in situ ("на месте") принципиально отличается от подхода, который использовали в предыдущих работах, когда в качестве "биореактора" использовался живой организм. Выращивать зуб для пересадки в кишечнике или почечной капсуле можно в экспериментах на животных, но для человека две полостные операции – слишком дорогая плата даже за новый живой зуб.

По мнению авторов, подход с использованием эмбриональных клеток и коллагеновой матрицы можно будет использовать и для выращивания других органов. Прежде всего, наверное, волос: все же, вырастить их намного проще, чем печень или почки. А в косметологии, как и в стоматологии, даже весьма дорогие методы окупятся с гарантией.

Источник: popmech.ru, Independent Media Sanoma Magazines

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии