Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2007 год / Копия себя в игре? Без проблем!

29.08.2007. Копия себя в игре? Без проблем!

Французские ученые разработали систему, позволяющую пользователям интегрировать свою виртуальную копию в игру или в Web. Эта технология заключает в себе свойства высококачественного видео, математических вычислений и графического рендеринга. Достижение было представлено на SIGGRAPH 2007.

Система носит название GrImage (от англ. "grid" – сеть и "image" – изображение), а по-французски означает "макияж" и может использоваться для управления вашими реалистичными аватарами не только в играх, но и в Интернете.

Как же работает эта система? Большинство существующих методов захвата изображения требуют подключения множества детекторов, позволяющих записать движения различных частей тела и обработать их на компьютере. Ребята из INRIA решили отойти от традиций, напрочь отказаться от детекторов, а вместо этого использовать от 6 до 14 камер для отслеживания движений человека под разными углами. Они также создали специальное программное обеспечение, которое выделяет силуэт и формирует необходимое трехмерное изображение. Компьютер затем быстро добавляет цвет и текстуры, в результате чего и получается "живой" аватар, который отображает движения объекта в режиме реального времени.

Источник: robonews.info

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии