Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2008 год / "Лампочки Ильича" уходят в прошлое

24.06.2008. "Лампочки Ильича" уходят в прошлое

По данным совместного доклада Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, Россия может сэкономить 120-150 миллиардов долларов, внедрив технологии, позволяющие снизить потребление энергии. Конечные потребители, согласно отчету, сэкономят 80 миллиардов долларов.

При этом Россия сможет также сократить потребление первичной энергии на 45%, сэкономив, в том числе 240 миллиардов кубометров природного газа, 89 миллионов тонн угля и 43 миллиона тонн нефти, сообщает газета "Коммерсант".

Для реализации энергоэффективных технологий потребуется около 320 миллиардов долларов инвестиций. Это в три раза меньше, чем нужно для наращивания производства энергии.

Напомним, в середине июня премьер-министр России Владимир Путин на совещании по развитию электроэнергетики заявил, что энергоэффективность отечественной экономики необходимо повысить к 2020 году на 40 процентов. Путин поручил правительству разработать планы по снижению уровня потребления энергоресурсов.

Обычные лампы накаливания тратят 90 процентов своей энергии на разогрев, и только 10 процентов - на освещение. Современные флюоресцентные и галогеновые лампы дороже на 30 процентов, однако могут использоваться в 10 раз дольше.

Источник: EnergyLand.info

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии