Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2008 год / General Motors возлагает надежды на электромобили

13.11.2008. General Motors возлагает надежды на электромобили

Крупнейший американский автопроизводитель General Motors Corp уделяет все больше внимания разработке электромобилей, при этом откладывая запуск прочих моделей.

General Motors, переживающий резкий спад продаж вследствие роста цен на бензин и общей нестабильности экономики, возлагает наибольшие надежды на модель Chevrolet Volt, начало продаж которой сейчас намечается на ноябрь 2010 года. Предполагается, что Volt будет способен проезжать более 60 километров на полностью заряженной батарее, которую можно будет заряжать от обычной розетки. Небольшой бензиновый двигатель будет подключаться при более длительных поездках.

Это отличает Volt от популярных гибридных моделей, таких как Toyota Prius, которые приводятся в движение поочередно электрическим и бензиновым двигателем в зависимости от дорожных условий.

Но компания не ограничивается лишь одной моделью, сообщает Reuters. GM также разрабатывает электромобили марок Cadillac, Opel и электрический "паркетник" Chevrolet.

В то же время, в стремлении снизить расходы компания отложила презентацию двух новых моделей, которую изначально намечалось провести во время автомобильного шоу в Лос-Анджелесе в этом месяце. Также компания отложила на неопределенное время разработку новой платформы для полноразмерных внедорожников.

Представитель GM Дейв Даровиц отказался рассказать о планах запуска новых моделей, сославшись на политику компании. Однако, он дал понять, что технология, разрабатываемая для Volt, будет использоваться в других моделях.

"Мы всегда говорили, что это не нишевый продукт. Это гибкая архитектура", — сказал Даровиц.

Источник: EnergyLand.info

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии