Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2009 год / РОСНАНО поддержит проект по запуску в России 90-нм техпроцесса

14.07.2009. РОСНАНО поддержит проект по запуску в России 90-нм техпроцесса

Наблюдательный совет ГК РОСНАНО принял решение одобрить инвестиции в проект ОАО «Ситроникс» по созданию производства интегральных схем с проектными нормами 90 нм. Данный проект предусматривает учреждение проектной компании с паритетным участием в ее уставном капитале РОСНАНО и «Ситроникса», при этом объем инвестиций со стороны РОСНАНО может составить до 6,5 млрд. руб.

Проект предполагается реализовать на базе производственной площадки и инфраструктуры ОАО «НИИМЭ и Микрон», входящего в состав «Ситроникса». Для этого планируется приобрести у компании STMicroelectronics лицензию на 90-нм техпроцесс. В перспективе также рассматривается создание дизайн-центра для проектирования собственных чипов.

Конечными продуктами проекта, предположительно, станут кристаллы для промышленной электроники, автоэлектроники, цифрового телевидения, навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, а также чипы с расширенной функциональностью для биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт, SIM-карт и RFID-меток.

Источник: PC Week/Russian Edition

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии