Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2011 год / Ученые рассказали, как человек сможет использовать сверхсветовую скорость

28.09.2011. Ученые рассказали, как человек сможет использовать сверхсветовую скорость

Кандидат физико-математических наук, доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин прокомментировал открытие специалистов Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN), которые смогли развить сверхсветовую скорость.

В комментарии «РБК daily» А.Родин отметил, что к подобному открытию следует относиться с осторожностью.

В CERN допустили, что в скором времени может найтись опровержение теории относительности Эйнштейна. Возможно, физики обнаружили способность у частиц нейтрино двигаться со скоростью, превышающей скорость света. Стоит отметить, что согласно теории относительности Эйнштейна такого не может быть, поскольку скорость света — предельная во Вселенной.

Во время экспериментов физики установили, что запущенные из специального ускорителя в Швейцарии субатомные частицы (нейтрино) достигли лаборатории в итальянском городе Гран-Сассо на 60 наносекунд быстрее скорости света, преодолев 732 км. Скорость света составляет 299 792 458 м/с.

«С одной стороны, это выглядит как полная чушь. С другой, CERN — очень уважаемая команда. Но единственное, на что мы должны ориентироваться — официальное заявление, которого пока не было», — выразил мнение А.Родин. «Быть может, вся история окончится какой-нибудь шуткой», — предположил ученый.

«Если заявления не последует быстро, значит, никакого эффекта нет. Исследователи могли чего-то не учесть, не так проанализировать. Даже возможен сбой в электронике», — отметил российский эксперт.

На вопрос, ждет ли человечество технологического прорыва, если революционное открытие подтвердится, А.Родин ответил, что «в этом почти фантастическом варианте ряд представлений о фундаментальной физике придется пересмотреть». Между тем ученый добавил, что «в любом случае для области технологий последствия таких решений наступят очень нескоро». «И о сверхсветовых перелетах мечтать пока тоже не придется», — успокоил А.Родин.

«Речь идет о микромире, о квантовом мире, где все устроено совершенно по-другому. Нейтрино в ускорителях и так разгоняются до релятивистских скоростей, — объяснил ученый. — А у людей нет объектов, которые мы могли бы разгонять до скоростей, хоть как-то приближающихся к скорости света».

Говоря о пользе подобного открытия, ученый отметил, что оно получило бы применение в тех же самых ускорителях, в радиационных технологиях, например, с медицинскими целями. Не исключено, что это повлияет и на информационные технологии.

Источник: РБК

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии