Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2011 год / Мощность суперкомпьютера «Ломоносов» снова нарастят

21.09.2011. Мощность суперкомпьютера «Ломоносов» снова нарастят

Как стало известно из открытых источников, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий сделал заявление о том, что самый мощный российский суперкомпьютер «Ломоносов», эксплуатирующийся на территории университета, в ближайшие несколько месяцев будет модернизирован, и его пиковая производительность возрастет с 1,4 Пфлопс до 1,6–1,7 Пфлопс.

В «Т-Платформах», разработавших, установивших и уже не раз модернизировавших «Ломоносов», эту информацию подтвердили, сообщив, что конкурс на расширение кластера будет объявлен в ближайшее время и компания, как и раньше, намерена принять в нем участие.

В настоящий момент «Ломоносов» занимает 13-ю строчку международного рейтинга самых мощных вычислительных систем планеты Top 500. Позволит ли запланированный апгрейд укрепить кластеру свои позиции, вопрос сложный. Во-первых, ранжирование в рейтинге происходит по показателю реальной (продемонстрированной на тесте Linpack) производительности, а не по пиковой. И нетрудно заметить, что сейчас в Top 500 на местах с 12-го по 6-е расположились кластеры с такой же или существенно меньшей, чем у «Ломоносова» пиковой производительностью, но превосходящие его по показателю производительности реальной. (Правда весьма низкий КПД «Ломоносова» архитектор «Т-Платформ» Антон Корж ранее объяснял тем, что компания торопилась успеть подать заявку в рейтинг и не успела до конца настроить систему.)

Ну а во-вторых, обновленный «Ломоносов» уже явно не успеет попасть в ближайшую редакцию Top 500, которая будет объявлена в ноябре, а к следующей редакции (июнь 2012 г.) расстановка сил на мировой суперкомпьютерной арене почти наверняка изменится весьма разительно.

Источник: PC Week/Russian Edition

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии