Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2014 год / На Парижском автосалоне Пежо представит новый демонстратор-гибрид на сжатом воздухе

23.09.2014. На Парижском автосалоне Пежо представит новый демонстратор-гибрид на сжатом воздухе

Еще в прошлом году французский автомобилестроитель Пежо (Peugeot) продемонстрировал свою новую технологию Hybrid Air. А уже в этом году на Парижский автосалон компания привезет демонстратор автомобиля 208 Hybrid Air 2L. В последней итерации дизайна в дополнение к бензиново-воздушной трансмиссии инженеры значительно сократили вес самого автомобиля, что позволило уменьшить расход топлива до 2-х литров на 100 километров (прошлогодняя версия силовой установки Hybrid Air потребляла 2,9 литров на 100 километров).

Новый пятиместный автомобиль от Пежо оснащен 1,2-литровым бензиновым двигателем PureTech 208 мощностью 82 л.с. (61 кВт), кузовом из углеродных композиционных панелей и цилиндрическими рессорами. Кроме того, для изготовления выхлопной системы инженеры использовали нержавеющую сталь меньшей толщины, что позволило еще на 100 килограммов уменьшить общую массу автомобиля, которая теперь составляет всего 860 кг.

Гибридная трансмиссия сочетает в себе 1,2-литровый бензиновый двигатель с двигателем сжатого воздуха. В отличие от прошлогодней концепции Hybrid Air, в которой баллон со сжатым воздухом установлен продольно по центру автомобиля, 208 Hybrid Air 2L имеет резервуар со сжатым воздухом под днищем, а расширительный бак низкого давления установлен рядом с задней осью. Гидравлическая система фронтального двигателя / насоса использует сжатый воздух, накачиваемый в резервуар либо от рекуперативного торможения, либо во время работы трехцилиндрового двигателя.

Автомобиль 208 Hybrid Air 2L имеет три режима работы: самый низкоскоростной, с нулевыми выбросами; средний, для движения по шоссейным дорогам, на бензине; и комбинированный режим, для поездок в городских условиях с многочисленными стартами и остановками.

Что ж, осталось только дождаться начала работы Парижского автосалона, чтобы узнать больше информации о новом демонстраторе от Пежо, а также о дате выпуска серийного гибридного автомобиля, работающего на сжатом воздухе по технологии Hybrid Air.

Источник: cheburek.net, автор: kolinos

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии