Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2019 год / Илон Маск планирует подключить мозг человека к компьютеру

22.04.2019. Илон Маск планирует подключить мозг человека к компьютеру

Ученые создали технологию, позволяющую соединить мозг с компьютером в рамках нового проекта миллиардера. Технология уже протестирована на крысах.

Миллиардер Илон Маск запустил новый одиозный проект, носящий название Neuralink, целью которого является присоединение мозга человека к компьютеру и последующей интеграцией с искусственным интеллектом (ИИ). Илон Маск известен тем, что очень осторожен в вопросах, касающихся ИИ. Поняв, что его просьбы прекратить или обезопасить неконтролируемые разработки не имеют должного эффекта, он решил сам принять участие в разработке ИИ. С финансовыми возможностями Маска он способен задать вектор направления исследований, совершив прорыв в области присоединения мозга к компьютеру. В ходе экспериментов проводимых учеными из Neuralink крысам удаляли часть черепной коробки и вживляли гибкие электроды им в мозг, посредством инъекции тонкой иглой. Электроды, соединенные с мозгом, передавали и принимали сигналы компьютера, по сути создавая интерфейс для обмена данными. Данная разработка является первым прототипом. В будущем Илон Маск планирует подключить мозг человека к компьютеру с помощью созданных его детищем нейроинтерфейсов.

Источник: РИА VistaNews / Игорь Нефедов

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии