Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2019 год / Mail.ru Group запустил голосовой помощник «Маруся»

17.06.2019. Mail.ru Group запустил голосовой помощник «Маруся»

Mail.ru Group объявил о запуске в тестовом режиме собственного голосового помощника «Маруся».

С понедельника он доступен для скачивания в AppStore и Google Play, говорится в пресс-релизе компании. Для доступа к ассистенту нужно оставить заявку на сайте marusia.mail.ru или попросить доступ у тех, кто уже тестирует голосовой помощник.

В пресс-службе интернет-холдинга уточнили, что объем инвестиций в проект составляет $2 миллиона.

«Мы обучаем нейросеть для определения намерений пользователя и понимания вопросов, которые он задает. Алгоритмы поиска помогают нам извлекать важные факты из сказанного и формировать осмысленные ответы. Также глубокие сети обучаются распознаванию речи пользователя на миллионах примеров, что позволяет одинаково хорошо понимать различные особенности речи, варианты произношений и специфическую дикцию», — отметила вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова, слова которой приведены в сообщении.

«Маруся» помогает искать нужную информацию в интернете, включать музыку на радио или «ВКонтакте», уточнять прогноз погоды, стоимость авиа и железнодорожных билетов, какие фильмы идут в кино и др. Mail.ru Group также будет развивать «Марусю» с помощью внешних разработчиков, которые смогут получить у компании доступ к платформе разработки навыков для нее. В будущем Mail.ru Group может интегрировать «Марусю» не только в другие свои продукты, но и сервисы других компаний.

На российском рынке есть уже два голосовых помощника отечественной разработки. Первой стала Алиса от «Яндекса». Недавно банк «Тинькофф» презентовал помощника Олега.

Источник: Интерфакс

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии