Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2019 год / Китай разрабатывает лазеры, способные ослеплять американские спутники-шпионы

07.10.2019. Китай разрабатывает лазеры, способные ослеплять американские спутники-шпионы

В своем недавнем выступлении в Институте аэрокосмических исследований командующий SPACECOM и ВВС США генерал Джон «Джей» Реймонд заявил, что Китай уже в скором времени сможет ослеплять разведывательные спутники США.

В качестве ответной меры SPACECOM совместно с Национальным разведывательным управлением (National Reconnaissance Office) разрабатывают специальный свод инструкций для защиты от средств противокосмической обороны Китая. В Пентагоне предполагают, что против спутников-шпионов будут использоваться мощные наземные боевые лазеры, способные «ослепить» их системы.

К примеру, спутники КН-11 вращаются вокруг Земли на высоте 320 км. Наземный лазер вполне может поразить их — правда, для этого он должен обладать большой мощностью, поскольку его луч потеряет часть энергии, преодолевая облака, атмосферу и другие возможные препятствия.

Реймонд также заявил, что по имеющимся данным, Китай разрабатывает спутники-ликвидаторы, которые могут маскироваться, например, под аппараты-уборщики космического мусора.

В качестве контрмеры эксперты предлагают США лучше маскировать своих космических шпионов или окружать их специальными «спутниками-телохранителями».

Источник: Техкульт / Александр Агеев

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии