Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2019 год / Семь российских инноваций, способных изменить будущее

09.12.2019. Семь российских инноваций, способных изменить будущее

Россия на протяжении долгих лет не могла восприниматься как технологический и инновационный лидер, несмотря на наличие одной из сильнейших научно-технических школ во всем мире. Ситуация изменилась: эксперты назвали семь российских инноваций, способных изменить будущее планеты к лучшему.

В 2019 году Россия смогла занять 46 место из 129 в глобальном инновационном индексе, а также получить лидирующие позиции в сфере хай-тек в рейтинге государств со средним и низким доходом. Специалисты полагают, что отечественные разработки смогут отвоевать себе почетное место в инновационном будущем мира.

Среди свежих технологических достижений была выделена сверхлегкая кисть MeHandS — детище компании MaxBionic, специализирующейся на изготовлении передовых бионических протезов. Благодаря сенсорному пульту, программируемым чипам и датчикам пользователь имеет возможность полностью контролировать действия робо-кисти, ощущая силу захвата.

В ExoAtlet изучили опыт создания промышленных экзоскелетов и создали подобное устройство, предназначенное для реабилитации парализованных пациентов. Разработка позволяет людям, имеющим болезни опорно-двигательного аппарата самостоятельно передвигаться, вставать, садиться и даже спускаться по лестнице. Такой аппарат оказался особенно актуальным для восстановления здоровья детей. В сентябре этого года компания презентовала Exoatlet Bambini, который можно использовать для реабилитации детей 4-13 лет в больницах и в домашних условиях. Главным достижением стартапа «ТермоЛазер» является создание мобильного лазерного комплекса, специализирующегося на обработке деталей различных элементных габаритов и составов. Такая обработка деталей позволяет существенно увеличить срок эксплуатации. Компания Inpro Technologies разработала вычислительно-коммуникационную систему под названием Liquid Cube, способную обеспечивать термостабильность функционирования систем обработки и хранения данных. Звание «Инновационный проект года» получил созданный инженерами волгоградского предприятия «СтереоТек» 5D-принтер. Он содержит больше 94% комплектующих, разработанных отечественными специалистами. Устройство дополнительно может печатать в двух плоскостях, что дает возможность аддитивной пятиосевой печати создавать прочные изделия.

Для детей был создан проект ROBBO с использованием аппаратного и программного обеспечения. Он представляет из себя робо-конструктор, благодаря которому дети могут собрать своего робота и даже написать программу для электронного друга. Ещё одна важная инновация — автономная беспроводная система сбора данных, главная цель которой — мониторинг состояния воздуха, почвы, линий электропередач, проверка исправности трубопроводов. Big Data — продукт, разработанный студентами Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Он поможет получить данные по тем параметрам, которые человеку сложно или невозможно рассчитать.

Источник: TerrNews / Астахова Валерия

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии