Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2019 год / Операторы связи начнут тестировать 5G в Москве и Петербурге

01.04.2019. Операторы связи начнут тестировать 5G в Москве и Петербурге

Сейчас идет поиск частот для 5G в 19 крупнейших городах России.

Госкомиссия по радиочастотам рассмотрит вопрос о выделении операторам связи частот 3,4–3,8 ГГц для тестирования 5G в крупных городах России.

Тестирование начнется в городах с населением более миллиона человек. Ранее «Ростелеком» в рамках совместного предприятия с «МегаФоном» начал тестировать 5G в Сколково, Иннополисе и Эрмитаже.

На новом этапе тестирований планируют проверить работу сетей в условиях реальной городской застройки и их взаимодействие с другими радиоэлектронными средствами.

Сейчас идет поиск частот для 5G в 19 крупнейших городах России. Вероятнее всего, масштабные тестирования стартуют в Москве и Санкт-Петербурге, где у дочерних компаний «МегаФона» и «Ростелекома» уже есть частоты 3,4–3,8 ГГц. Такие же разрешения есть у «Эр-Телекома» и еще у нескольких операторов.

При этом диапазон 3,4–3,8 ГГц также используют спутниковые системы ФГУП «Космическая связь», «Газпром космических систем», а также Минобороны. Сейчас планируется перевод спутниковых систем из этого диапазона в другие.

Источник: АБН

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии