Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2020 год / Ученые из США попробовали программировать сон человека

28.07.2020. Ученые из США попробовали программировать сон человека

Авторами идеи являются работники лаборатории Media Lab при MIT.

Ученые из США смогли создать новый протокол под названием «Прицельная инкубация снов», благодаря которому можно не только фиксировать показатели сна, но и задавать ему конкретную тему.

Следует заметить, что ранее похожий эксперимент пытались провести Мэри Шелли и Сальвадор Дали. Однако в настоящее время датчики и различные научные приложения существенно облегчили выполнение поставленной перед учеными задачи.

Авторами идеи являются работники лаборатории Media Lab при MIT. Благодаря трекеру и датчику они смогли придать снам определенную тематику с помощью многочисленных повторений определенных данных непосредственно перед засыпанием. Данный метод позволил оказывать воздействие на эмоции человека, креативность и память. Все это возможно сделать во время быстрой фазы сна, именно она притягивает к себе информацию наподобие того, как губка впитывает воду.

Особое устройство следит за наступлением быстрой фазы сна, после чего запускает необходимые команды. В то время как человек засыпает, мозг придает его снам форму тех «картинок», которые датчик передал мозгу перед засыпанием.

Ученые уверены, что результаты эксперимента показали возможность направления человеческого мозга в нужном направлении, что позволит в будущем повысить творческий потенциал людей.

Источник: News24

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии