Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2020 год / Чиновники пришли за большими данными

02.03.2020. Чиновники пришли за большими данными

Подготовлен новый законопроект о регулировании в РФ больших данных, предполагающий наделение Роскомнадзора полномочиями по ведению реестра их операторов. Предыдущий вариант, внесенный осенью 2018 года, был отозван после критики участников рынка. Они выступают и против нынешнего документа, утверждая, что лучшим инструментом для сегмента будет саморегулирование.

Минкомсвязь опубликовала законопроект с поправками к закону «Об информации», предусматривающий введение понятий «большие данные», «оператор больших данных» и «обработка больших данных». Документ предполагает, что принципы обработки данных и обязанности операторов установит правительство, а Роскомнадзор создаст и будет вести реестр таких операторов. Проект подготовлен по поручению президента по итогам послания Федеральному собранию, после согласования его планируется внести в правительство, пояснили в Минкомсвязи.

Правительство и Госдума должны подготовить изменения в законодательство, направленные на «обеспечение регулирования оборота больших объемов данных с учетом необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных», следует из информации на сайте Кремля.

Источник: Коммерсант

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии