Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2021 год / В России начали создавать искусственные хрящи методом 3D-биопринтинга

08.07.2021. В России начали создавать искусственные хрящи методом 3D-биопринтинга

Студенты магистратуры Инженерно-физического института биомедицины Национального исследовательского ядерного университета МИФИ начали создавать искусственные хрящи при помощи 3D-биопринтинга. Как сообщает информагентство РИА Новости, работы возглавил доцент ИФИБ НИЯУ МИФИ Владимир Миронов.

Биопринтингом называют послойную биопечать трехмерных органов и тканей по цифровой модели с использованием робототехники. Печать выполняется из живых клеток и биологических материалов (преимущественно гидрогелей). Владимир Миронов стал пионером нового направления, напечатав в 2015 году щитовидную железу мыши. Новый орган прижился в организме тестового грызуна, которому его вживили.

Искусственные хрящи, созданные путем трехмерного биопринтинга, помогут пациентам, которые страдают от острого артрита. «У человека не регенерируются хрящи. Мы хотим получить сфероиды из хрящевых клеток и начать печатать эту ткань непосредственно в операционной. Надеемся, что такой способ позволит добиваться излечения пациентов всего за полгода», — сказал Миронов.

Ученый отметил, что студенты уже освоили получение сфероидов и скоро приступят к экспериментам с клетками — человеческими хондробластами и хондроцитами. Опыты будут производиться с использованием лазерной нанохирургии и генераторов переменного магнитного поля.

Источник: Planet Today

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии